День дарителя – 2022

25 марта музей ППРИД «Напольная школа в городе Алапаевске» собрал в своих стенах людей, любящих и понимающих музейное дело, тех, кто за три года существования нашего музея, полюбил и стал его другом. Традиция благотворительных приношений в музее только ещё начинает складываться, но уже появились люди, которые неоднократно, великодушно передали нам свои семейные реликвии. Зная, что здесь они сохранятся, будут экспонироваться, и потомки по ним станут изучать историю города и области. Благодаря этим неравнодушным к истории города Алапаевска людям, программы нашего музея становятся богаче, интереснее и разнообразнее.

В этом году День дарителя удивительным образом совпал с Днем работника культуры. Почти каждое выступление начиналось с поздравления с этим замечательным праздником, говорилось о значимости культуры для жизни российского народа. Подтверждением этому стала выставка, посвященная нашему земляку, почетному гражданину Свердловской области, города Алапаевска и района Ивану Даниловичу Самойлову, предоставленную нам Городским Союзом женщин.

Слова добрых пожеланий собравшимся адресовали депутат городской Думы Ольга Ямова

заведующий Дома-музея имени П. И. Чайковского Олег Костромин,

зам. директора Нижнесинячихинского музея заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова  Елена Черемных.

Основная выставка музея – выставка даров, которые были преподнесены музею в прошлом году была представлена ведущим научным сотрудником Николаем Игнатовым.

День Дарения – это прекрасный повод, приобщится всем желающим к истории нашего города, оставить свой след в истории. Имена дарителей бережно вписываются в «Почетную книгу» музея.

Гости ещё долго не хотели расходится – гуляли по залам музея, любовались выставками и делали множество фотографий в память об этом замечательном событии.