«Это был удивительный праздник».

7 октября – день рождения яркого представителя Офицерского корпуса Российской Армии, генерал-инспектора артиллерии, члена Совета государственной обороны, Великого Князя Сергея Михайловича Романова.

К этой дате музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» представил праздничную программу, в которой рассказал о полной ярких событий, тревог и испытаний, жизни Великого Князя и его боевом офицерском пути.

Ведущим праздника был научный сотрудник музея Николай Игнатов. Его захватывающий, эмоциональный рассказ, построенный на имеющихся в музее экспонатах, увлек присутствующих, заставляя вслушиваться в повествование, ощущая гордость за то, какой силы духа защитников Отечества, рождала земля Русская.

Одним из необычных моментов праздника стала встреча зрителей с самим Великим князем Сергеем Михайловичем. Театральные сцены с его участием дополнили и сделали образ Великого князя, более ближе и понятнее.

На празднике присутствовала большая группа учащихся школы N 2, которые уже неоднократно принимали активное участие в мероприятиях музея. Присутствовали на встрече и ветераны, для которых историческая память очень дорога.

В заключении, всех присутствующих ждал сюрприз – концерт учащихся школы искусств имени Петра Ильича Чайковского, на котором звучали самые любимые инструменты Великого князя: фортепиано и флейта. Несмотря на его серьезную, военную должность Сергея Михайловича, это была тонкая, творческая натура, не зря в свое время он был назначен председателем Императорского театрального общества.

«Это был удивительный праздник. Теплая, душевная атмосфера. Надеюсь, что пример удивительного человека Великого князя Сергея Михайловича послужат следующим поколениям, особенно моему любимому 6 «В» классу. С благодарностью, Рыжкова Елена Валерьевна, учитель школы N 2.
«Очень впечатлены, удивлены и благодарны». Ветераны АМЗ.