«Царские дни-2022»

С 13 по 18 июля в Алапаевске прошли памятные мероприятия, посвященные 104-й годовщине со дня мученической кончины Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и других представителей Императорской семьи.
В Алапаевск прибыли десятки высокопоставленных гостей, в том числе председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, член Совета Федерации РФ Эдуард Россель, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Старков, вице-президент РОО «Уральское землячество» Ирина Куньшина, епископ Каменский и Камышловской Мефодий, сопредседатель международной общественной организации «Союз православных женщин» Анастасия Оситис, председатель Свердловского отделения общественной организации «Российский Красный Крест» Ирина Левина и другие официальные лица.
Состоялось множество интересных мероприятий: в поселке Нейво-Шайтанском, в городском Дворце культуры, Доме-музее имени П.И. Чайковского, в Свято-Троицком соборе, центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина, в сквере имени В.Б. Городилиной.
Наш музей, который неразрывно связан с именами Алапаевских узников, принял в эти праздничные дни более 500 посетителей. География гостей была очень разнообразна: Москва, Иерусалим, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Грузия, Германия, Казахстан, Латвия, Монголия и др.

Из книги отзывов:

14 июля – Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам музея:  Екатерине Чайка, Татьяне Кокшаровой и Любовь Гудковой –  исполнительницам театрализованного фрагмента из жизни Марфо-Мариинской обители. Сама будучи театральным деятелем была поражена искренностью, чистой интонацией, чувству благодарности и служению делу Елизаветы Фёдоровны. Была эмоционально потрясена! Эти женщины – истинные хранительницы этих Святых стен! Дай им Бог! Е. Сергиенко (кандидат исторических наук, театральный институт имени Щукина).

14 июля –Сегодня в день 4-летия музея «Напольная школа», я посетила его с удовольствием и радостью. Наконец-то удалось лично почувствовать историю и энергетику этого места, дополнить мои знания новыми открытиями о жизни и последних днях земного пути Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. С удовольствием продолжу рассказы на земле Московской о земле Уральской, которая является и моей родной землей. Надеюсь, что смогу увлечь этим людей и привезти их в этот замечательный музей. Я сейчас приехала в числе делегации «Уральского землячества» в Москве на «Царские дни», которое уже в течение уже 10 лет занимается темой Елизаветы Фёдоровны, возрождением памяти и продолжением ее дел благотворительности и милосердия. Спасибо Вам большое за атмосферу, экспонаты и каждого неравнодушного сотрудника этого замечательного музея. Спасибо! С уважением, Ольга Брезгина, создатель и руководитель Центра открытий и путешествий «Капля», экскурсовод по городу Москве.

16 июля – Приехали в гости в Ваш замечательный город, и получилось посетить Ваш удивительный музей. Экскурсия была на самом высоком уровне. Было очень познавательно. Трогательно! Благодарим от всего сердца музейных сотрудников за труд!!! Гости из Екатеринбурга: Лена, Юля, Саша.

17 июля – От музея в восторге! Нужно помнить свою историю и молится Святым Алапаевским мученикам о духовном благополучии нашей многострадальной Русской земли! Протоиерей Николай (г. Минск)

18 июля – Благодарим Бога и Царственных мучеников, что сподобили нас побывать здесь, в эти святые трагические дни. Благодарим работников, устроителей и экскурсоводов за искренность и любовь к своему делу. Спаси Вас всех Господь! И приглашаем к нам в монастырь, и наш музей. Сестры монастыря Похвалы Божьей матери (село Боровское, Курганская область).

18 июля – Мы паломники из города Омска, более 20 лет мы являемся постоянными участниками крестного хода из Екатеринбурга на Ганину Яму, обязательно посещаем и Алапаевск. Спасибо, что здесь, в Алапаевске, всё расцветает, и живет память в сердцах людей. Спасибо! Будьте здоровы и Богом хранимы! Матушка София.

18 июля – С благодарностью за содержательную экспозицию, увлекательную экскурсию и самоотверженный труд сотрудников музея по сохранению памяти наших Святых и лучших людей нашего Отечества! И. Сычев (аспирант исторического факультета МГУ имени М. Ломоносова)

18 июля – «Елисаветинские чтения» сего года неожиданно привели меня в ваши края. Последний раз я была здесь летом 2009 года. Как же много изменилось здесь: Ваш музей – это маленькое но… такое важное Чудо! Да благославит Господь Ваши труды сторицею! Монахиня Мария (Валль) (директор Вифанской школы, Иерусалим)

20 июля – Я приехала из Екатеринбурга. И мне очень понравился ваш музей, я очень рада, что его посетила. Окунулась в атмосферу былой эпохи. Хорошо, что представлены здесь фотографии, предметы быта и творчества Августейших особ. Они были прекрасными, творческими людьми. Какие необыкновенные люди руководили Россией. Достойные! И мужественные! Царства им Небесного! Спасибо! Светлана.