С праздником Веры, Надежды, Любови и матери их Софии!

На 30 сентября приходятся именины сразу четырех христианских святых, и в честь них отмечается Праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София – раннехристианские мученицы, жившие во 2 веке нашей эры в Римской империи. Известно, что София была родом из Милана. Она рано овдовела, после чего перебралась в Рим. Своих дочерей София воспитывала в христианской вере и даже дала им имена в честь главных христианских добродетелей – Вера, Надежда и Любовь.

София, чье имя в переводе с греческого означает «мудрость», была благочестивой христианкой. И своих дочерей она назвала в честь главных христианских добродетелей: Веры, Надежды, Любови.

В то время в Римской империи христиане подвергались жестоким гонениям со стороны властей, и о юных христианках стало известно императору Адриану.

Император потребовал, чтобы Вера, Надежда и Любовь отреклись от Христа, но девушки проявили стойкость несмотря на свой юный возраст.
Самой старшей из них, Вере, было на тот момент всего 12 лет. Надежде только 10 лет, а младшей, Любови, девять. София похоронила дочерей у Аппиевой дороги и умерла на их могиле. Но трагическая судьба на земле обернулась для мучениц вечной славой в ином мире. Церковь причислила их к лику святых и сегодня по молитвам к ним происходят чудеса.

На Руси этот праздник иначе называли еще вселенскими бабьими или девичьими именинами. Бабьими потому, что день ангела одновременно справляют женщины сразу четырех имён. Вселенскими – потому что эти имена были очень популярны на Руси, чуть ли не каждая вторая была названа в честь одной их этих святых, поэтому, когда справлялись именины, праздновали всей деревней. Праздник длился, обычно 3 дня, чествовали женские Добродетели и материнскую Мудрость. Выставлялись щедрые угощения. Особо поздравляли именинниц – тех, кто носил имена чествуемых святых. Женщины в этот день не работали. Вечером молодые люди устраивали посиделки, во время которых присматривали себе пару и просто веселились.

Музей ППРИД «Напольная школа в городе Алапаевске» поздравляет всех с прекрасным праздником – Днем Веры, Надежды, Любови и матери их Софии!

Желаем всем, чтобы эти три составляющие счастья присутствовали в вашей жизни: никогда не теряйте веру, всегда сохраняйте надежду, чтобы обрести настоящую любовь!

Надежда, Вера и Любовь, без них прожить на свете сложно.

Без этих добродетелей познать нам счастье невозможно.

Давайте будем их ценить, хранить в сокровищнице сердца,

Тогда, поверьте, будем жить красиво, ярко, интересно.

Чем больше вы надеетесь, впуская в жизнь любовь,

Тем больше шансов преуспеть Творец дарует вновь и вновь!

 

Found.