Статья об экспонате. Письмо Великой Княгини Елизаветы Федоровны от 1 января 1891 года (копия).

Более века прошло со времени присоединения Великой Княгини Елизаветы Федоровны к Православной церкви. Выйдя замуж за Великого Князя Сергея Александровича и посетив с ним в 1888 году святые места Палестины, Греции, Италии, она выразила желание принять православную веру.

Об этом 1 января 1891 года Великая Княгиня и написала отцуГерцогу Людвигу IV. Копия этого письма находится в коллекции архивных документов в зале Великой Княгини Елизаветы Федоровны: «Я все время думала, и читала, и молилась Богу указать мне правильный путь и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином. Это было бы грехом оставаться так, как я теперь — принадлежать к одной Церкви по форме и для внешнего мира, а внутри себя молиться и верить так, как и мой муж. Вы не можете себе представить, каким он был добрым, что никогда не старался принудить меня никакими средствами, предоставляя все это совершенно одной моей совести. Он знает, какой это серьезный шаг и что надо было быть совершенно уверенной, прежде чем решиться на него. …Вы знаете, меня так хорошо! Вы должны видеть, что я решилась на этот шаг только по глубокой вере и что я чувствую, что пред Богом я должна предстать с чистым и верующим сердцем».

Присоединение Эллы к Православию состоялось в домашней церкви Сергиевского дворца 13 апреля 1891 года через таинство миропомазания в присутствии самых близких людей. Имя она сохранила, данное ей при крещении в лютеранстве — Елизавета. В память об этом дне Великий Князь Сергей Александрович подарил своей супруге золотой медальон с эмалевым изображением Спасителя в византийском стиле.

При таинстве присутствовали только самые близкие люди. Александр III писал об этом событии: «Вся церемония на всех присутствующих произвела глубокое впечатление; я должен сознаться, что был глубоко проникнут серьезностью и знаменательностью этого события, и чувствовалась близость и участие чего-то таинственного и присутствие самого Господа!».
После миропомазания император Александр III благословил свою невестку иконой Спаса Нерукотворного. Это был список с чудотворной иконы Спаса Нерукотворного в терновом венце из часовни Спасителя в домике Петра I. Икона была проложена малиновым бархатом, на золотой дощечке выгравирована надпись: «Вербная Суббота. 13 Апреля 1891 года».

redirect...