Сегодня отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – выдающегося государственного деятеля России, основателя регулярной армии и флота.

Имя Петра Алексеевича Романова, прозванного Великим, золотыми буквами вписано в историю России. Выдающемуся реформатору и полководцу установлены памятники во многих странах. Петр Первый — неоднозначная личность, которую в равной степени боготворили и ненавидели как при жизни, так и после смерти, но именно он возвел фундамент великой империи, столетиями игравшей ключевую роль на международной арене.
Краткая биография Петра Первого. 13-й ребенок в семье, родился в  1672 году. Его мать – дворянка Наталья Нарышкина, отец — Алексей Михайлович Романов. Царь умер, когда мальчику было всего 4 года. Наследником провозгласили Федора Алексеевича, старшего брата Петра, но и тот скончался в 1682 году. Родственники вступили в ожесточенную борьбу за власть. Милославские, родственники первой жены покойного царя, намеревались короновать больного эпилепсией царевича Ивана, а их соперники Нарышкины настаивали на кандидатуре отличающегося крепким здоровьем Петра. Чтобы уладить конфликт, соправителями сделали обоих братьев, назначив при них регентом старшую сестру Софию.  Петр и его мать переехали из Москвы в село Преображенское, полностью отдалившись от двора. Юношу же заинтересовало военное дело и кораблестроение, он создал потешные полки, позже ставшие основой русской армии. В 1689 году Софья была сослана в Новодевичий монастырь, а Петр и Иван, как достигшие совершеннолетия, взошли на престол. Впервые в истории России два царя правили совместно (1689-1696 гг.).
Военные походы и реформы Петр I занялся созданием мощного флота. Он продолжил воевать с татарами в Крыму, взял Азовскую крепость. Чтобы обзавестись союзниками в борьбе против Османской империи, отправился в Европу, где изучал культуру других стран, их устройство. Вернувшись домой, Петр Алексеевич решился на серьезные нововведения. Одним из них стало введение юлианского календаря. Таким образом, 1 января Россия вместе со всем цивилизованным миром вступила не в 7208 год от Сотворения мира, а в 1700-й от Рождества Христова. Интересы России требовали расширения владений. Несколько побед в войне со Швецией позволили обзавестись выходом к Балтийскому морю. В период правления Петра I к империи также была присоединена Камчатка и берега Каспийского моря. В октябре 1721 года Петр Великий принял от Сената и Синода почетный титул императора. Целью его реформ было усиление абсолютизма, ликвидация отсталости России во всех сферах. Военная реформа проводилась несколько раз. Армию старого образца расформировали, создали полки нового строя, ввели рекрутский набор, появились школы для подготовки личного состава. Среди других преобразований — церковная, финансовая реформы, изменения в государственном управлении, массовое открытие учебных заведений, мероприятия по стимулированию развития промышленности и торговли. Даже уклад жизни стал иным: в него привнесли европейские традиции.
Последние годы царствования Перед смертью Петр I тяжело болел, но от дел не отходил. В 1722-1723 гг. он предпринял победоносный Персидский поход, в результате которого Россия присоединила новые территории. Петр I умер 8 февраля 1725 года, причина смерти — предположительно мочекаменная болезнь, обострившаяся после того, как государь спасал солдат из севшего на мель судна. Усопший не оставил завещания, в котором согласно собственному указу о престолонаследовании назначил бы преемника. Гвардия и вельможи посадили на трон его жену Екатерину I.
Интересные факты о Петре I Великом:
1. Несмотря на исполинский рост (выше 2 метров) первый российский император носил обувь 38-го размера.
2. Он интересовался стоматологией, и сам вырывал больные зубы особо приближенным. При этом иногда царь увлекался. Тогда под раздачу могли попасть и их здоровые зубы.
3. Чтобы солдаты из простолюдинов быстрее научились отличать левую и правую сторону, Петр I приказал привязывать к одной их ноге солому, к другой — сено. При этом команда шла не правой-левой, а сено-солома.
4. Именно Петр Алексеевич завез в Россию тюльпаны и рис.
5. Арестованных фальшивомонетчиков монарх велел пристроить на монетный двор, а не отправлять в тюрьму, сочтя их навыки полезными.
6. Петр I решил выдавать боярам, злоупотребляющим алкоголем, медаль “За пьянство”. Ее вешали на шею в полицейском участке и закрывали на замок. Виновнику приходилось целую неделю носить на себе “награду” весом 7 кг.
7. Император освоил 14 сложных ремесел, среди которых было кузнечное дело. А вот с плетением лаптей дело у него не заладилось.
8. Бояр заставляли сбривать усы и бороду. Тот, кто не желал подчиняться, платил специальный налог.
9. Среди современников ходили упорные слухи о подмене Петра Великого во время поездки по Европе. В путешествие отправился пышущий здоровьем молодой человек лет 26, истинный христианин, интересующийся всем русским, а спустя 2 года вернулся сильно постаревший болезненный мужчина, так и не освоивший кириллицу. Были замечены и существенные отличия во внешности.
10. Сумел Петр I прославиться и в качестве борца с национальными костюмами, среди его указов присутствует распоряжение о ношении европейской одежды. Именно он вынудил прекрасный пол облачиться в декольтированные платья взамен сарафанов, а мужчин — в камзолы и укороченные штаны.
11. Царь издал указ: всех воров, которые украли из государственной казны больше стоимости веревки, должны были повесить на этой веревке.
12. Петр сумел сделать отличную военную карьеру и в результате стать адмиралом российского, голландского, английского и датского флотов.
13. При Великом Петре было проведено несколько успешных реформ в образовании, медицине, промышленной и финансовой сфере. Была открыта первая гимназия и множество школ для детей за время правления Петра I.

redirect...