“Музыка в Царской семье”

14 мая в музее был особенный день. В преддверие дней памяти прибытия в Алапаевск ссыльных князей Романовых в исторических стенах музея памяти представителей Российского Императорского Дома звучали романсы, серенады эпохи Царской России. Вокальный ансамбль «Гармония» Дома культуры поселка Заря представил свой первый концерт «Музыка в Царской семье» в рамках музыкально-просветительского проекта «Души прекрасные порывы».
 С первой минуты зрителей как будто заворожил мир звуков прекрасных голосов солистов: Натальи Леонтьевой, хормейстера ДК пос. Заря, лауреата Всероссийского и областного конкурсов, Валентины Кесаревой, учителя истории, Почетного работника образования РФ, Леонида Демина, руководителя студии игры на гитаре ДК пос. Заря, лауреата областного конкурса.
Свои выступления о высоких и романтических чувствах, красоте и гармонии ансамбль посвятил светлой памяти святой Царской семьи и их близких родственников – Царственных узников Напольной школы.
Ведущая Татьяна Леонтьева, учитель иностранных языков, Почетный работник образования РФ повествовала возвышенно, интересно, иногда на немецком языке, о композиторах и поэтах, на чьи стихи, исполнялись романсы, подготавливая слушателей к восприятию исполняемых произведений.
Проходила эта творческая встреча в атмосфере памяти лучших  представителей Российского Императорского Дома, атмосфере  доброжелательности, поддержки и благородства. В Напольной школе они пребывали с 20 мая до 17 июля 1918 года.
Зрители тепло благодарили за такую удивительную, вдохновляющую  встречу, отмечали, что было такое ощущение, что прикоснулись к свету и сами стали светлее.
Благодарим вокальный ансамбль «Гармония» ДК поселка Заря и надеемся, что такие волнующие и прекрасные встречи в музее будут продолжаться.