День рождения княгини Елены Петровны

Княжна Елена родилась 4 ноября 1884 года (по новому стилю) в Черногории; старшая дочь сербского князя-изгнанника Петра Карагеоргиевича и княгини Зорки-Любицы, дочери черногорского владетельного князя Николы Петровича-Негоша. Рано лишилась матери.
В 1896 году великая княгиня Милица Николаевна, черногорская княжна по рождению, пригласила княжну Елену в Россию. В Петербурге и Дюльбере она продолжила образование с преподавателями, в том числе, изучала русский язык. После избрания Петра Карагеоргиевича королем в 1903 году, княжна Елена переехала в Белград, где как член правящей династии занималась благотворительностью. Очень скучала по России и мечтала туда вернуться. В период русско-японской войны княжна Елена возглавила в Сербии сбор пожертвований в пользу русских раненых, за что императрицей Марией Федоровной в 1906 году была награждена знаком отличия Красного Креста 1-й степени.
21 августа 1911 года в церкви Большого Петергофского дворца состоялось бракосочетание сербской княжны Елены Сербской и князя крови императорской Иоанна Константиновича. После бракосочетания она получила титул «Ее королевское высочество княгиня Елена Петровна».
В период балканских войн (1912-1913) княгиня Елена отправилась в Сербию в качестве сестры милосердия во главе санитарного отряда, организованного на средства комитета Мраморного дворца В начале Первой мировой войны княгиня Елена Петровна стала инициатором организации санитарного отряда Мраморного дворца, вместе с которым она отправилась в зону боевых действий в качестве сестры милосердия в августе 1914 года. Княгиня Елена Петровна в течение войны занималась благотворительной деятельностью в пользу больных и раненых русских и сербских воинов и членов их семей. Княгиня Елена Петровна и князь Иоанн Константинович имели двух детей -князя Всеволода (род. 1914) и княжну Екатерину (род.1915).
Под давлением советских властей с апреля по май 1917 года была в ссылке вместе с мужем, князем Иоанном Константиновичем, куда отправилась добровольно. В июне княгиня Елена Петровна была арестована в Екатеринбурге и до ноября содержалась в пермской тюрьме. С 1 ноября до 2 декабря (по новому стилю) она находилась в тюрьме в Москве. Благодаря хлопотам сербских и норвежских дипломатов ей удалось выйти на свободу. 5 декабря (22 ноября) 1918 года она навсегда покинула Россию.
В начале сентября 1919 года княгиня Елена Петровна переехала в Белград. После смерти короля Петра, последовавшей 21 августа 1921 года, она навсегда покинула Сербию. Но не оставила зарубежную Россию. В течение почти двадцати лет она являлась покровительницей многих русских учреждений, прежде всего, Совета приютов в Сербии, который обеспечивал не только достойное содержание детей беженцев, но и давал им блестящее образование в русских традициях. Свою жизнь княгиня Елена Петровна закончила в Ницце 16 октября 1962 года и похоронена на кладбище Кокад.

redirect...