20 мая 1918 года к станции Алапаевск подошел поезд.

Из Екатеринбурга были доставлены ссыльные, представители бывшей правящей династии Романовых: Великая Княгиня Елизавета Федоровна, Великий Князь Сергей Михайлович, Князь Императорской Крови Иоанн Константинович с супругой Еленой Петровной Сербской, а также его братья Константин и Игорь Константиновичи, Князь Владимир Павлович Палей, а также сопровождавшие их спутники среди которых были крестовые сестры Варвара Яковлева и Екатерина Янышева, а также рейткнехт Федор Ремез (служащий Великого Князя Сергея Михайловича).
Напольная школа в Алапаевске. Фотография начала XX века
Чекист Алексей Кабанов, сопровождавший ссыльных из Екатеринбурга так вспоминал об их приезде в Алапаевск: «На станции Алапаевск к нашему вагону подошли десять человек в кожаных костюмах, вооружённые револьверами и гранатами, забрали всех князей и княгинь, усадили их в крестьянские подводы и под конвоем увезли в город, где их поместили в Реальном училище, расположенном на окраине города.
К каждому окну и двери, и внутри помещения были выставлены посты вооружённой охраны из местных рабочих.
На второй день я пошёл посмотреть, как содержатся князья и княгини.
Все они лежали на полу в одном классе училища, из которого вся мебель была вынесена…»
Так начинался последний период ссылки узников, который продлится 60 дней и будет трагически окончен в 12 верстах от Алапаевска на заброшенной шахте в урочище Межевое.
Образ Алапаевских мучеников - святые великая княгиня Елисавета, князья Константин, Иоанн, Игорь