12 августа – исполнилось 119 лет со дня рождения Наследника престола Государства Российского Его Императорского Высочества Цесаревича и Великого князя Алексея Николаевича
12 августа – исполнилось 119 лет со дня рождения Наследника престола Государства Российского Его Императорского Высочества Цесаревича и Великого князя Алексея Николаевича
Алексей был пятым ребёнком и единственным сыном последнего правящего Императора Всероссийского Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны.
В Царской семье царила атмосфера глубокой, взаимной любви, христианской веры и патриотизма. В этой прекрасной духовной атмосфере Царской семьи и рос будущий Наследник русского престола.
Цесаревич Алексей был добродушным, умным и обаятельным мальчиком. Но, к сожалению, он родился с неизлечимым наследственным заболеванием – гемофилией и, вследствие этого, много страдал.
Благодаря любви и воспитанию родителей, Алексей рос прекрасным, добрым и скромным мальчиком. Он получал отличное образование и прилежно учился.
У Алексея было много приятелей из разных сословий общества.С ранних лет Цесаревич любил всё русское и стремился быть ближе к русскому народу. Он, как и его отец, любил военное дело, русскую армию и был шефом ряда воинских подразделений, и казачьим атаманом.
Цесаревич Алексей горячо и нежно любил своих близких, и любил Россию. Наставники говорили, что из него вырос бы выдающийся правитель. Он жил для ближних и России.
С мужеством и смиренным достоинством Алексей пережил период тяжелейших испытаний для него и его семьи. Он, как и вся Царская семья победил ненависть и злобу своих угнетателей христианской любовью, верой и надеждой.
Его жизненный путь закончился слишком рано, в Екатеринбурге, в доме Ипатьева 17 июля 1918 года, где он безвинно пострадал вместе со своей