23 января – День рождения Княжны Императорской Крови Татьяны Константиновны

За алтарной частью Спасо-Вознесенского храма на Елеонской горе – каменное надгробие белого цвета, увенчанное крестом с вправленными в него иконами. А у подножья в небольшом фонаре теплится в красной лампаде огонь. Не многим паломникам на Святой Земле, да и не всем экскурсоводам известно, что упокоена здесь игуменья Тамара – Княжна Императорской Крови Татьяна Константиновна Романова, старшая дочь Великого Князя Константина Константиновича и Великой Княгини Елизаветы Маврикиевны.

Родилась Татьяна Константиновна в Петербурге 23 января 1890 года. В честь рождения и крещения дочери Великий Князь пожертвовал дорогую лампаду к образу Святой Мученицы Татианы на фасаде Московского университета. Великий Князь был известен среди современников как человек глубоких религиозных чувств, которые были свойственны и всем членам его семьи.
Как и все дети в семье , Татьяна была религиозна и патриотична. И неудивительно, что частым гостем Мраморного дворца был протоирей Иоанн Кронштадский. А этого надо было заслужить !

Татьяна Константиновна была высока ростом, стройная, с царственной внешностью… по воспоминанию современников – выглядела восхитительно!
Зимой 1910 года в Осташовском имении Великокняжеской четы Романовых Татьяна Константиновна знакомится с корнетом Кавалергардского полка Константином Александровичем Багратионом-Мухранским. Когда взаимные чувства молодых людей стали глубокими, а их намерения серьёзными, Великий Князь, отец Татьяны, принимает решение… разлучить их сроком на год, дабы они смогли проверить глубину своих чувств. Молодого кавалергарда отправляют в Тифлис, а затем – в Тегеран. Девушка очень загрустила, почти заболела, и тогда её мать решила подарить ей книжку о Грузии – крае её возлюбленного. Так в руки Татьяны попала небольшая брошюра Николая Марра “Царица Тамара или время расцвета Грузии. 12 век”. На девушку эта книга и житие Святой Царицы Тамары произвела глубокое впечатление, отложившее отпечаток на всю жизнь. Ровно через год молодые люди соединили свои судьбы.

Счастливый брак был увенчан появлением на свет двоих детей :Теймураза и Наталии. Но в августе 1914 года началась Мировая Война, и Великий Князь Константин благословил “идти на войну” всех своих пятерых сыновей и зятя.
Первым в семье открыл траурный некролог Князь Олег, а 19 мая 1915 года на Юго- Западном фронте в Галиции погиб муж Татьяны Константиновны. 2 июня она узнаёт о смерти отца, а в июле 1918 года – о том, что три родные её брата – Князья Иоанн, Константин и Игорь были убиты вместе с Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной близ Алапаевска.
В мятежном 1917 году Татьяна и ее дети разделили с Дмитрием Константиновичем вологодскую ссылку, где прожила с ним вместе почти два года.
С большим трудом, через тонувший в неразберихе, голоде и панике Кавказ, удалось Татьяне Константиновне перебраться из России сначала – в Румынию, в Бухарест, а потом уже и во Францию. Отныне жизнь Ее Высочества, Княгини Татьяны Константиновны Романовой-Багратион- Мухранской состояла в воспитании детей.
Потеряв сразу почти всех дорогих людей, Татьяна Константиновна отдала свою любовь детям и Богу. Через ужасы фронтов,лишений и горя, ей невероятным чудом всё же удалось спасти детей и спастись самой.

Оказавшись в эмиграции, она очень тосковала по Родине, которую беззаветно любила. Но после всех трагических событий в её жизни, она ещё больше утвердилась в вере и покорности Воли Божией. Она решила жить в твёрдом уповании на всё то, что Господь обещал всем страждущим и обремененным. И вот, в 1946 году, в Женеве, она постриглась в монахини с именем Тамара.

Постриг совершил Блаженнейший Митрополит Анастасий (Грибановский)- второй по счёту иерарх Русской Зарубежной Церкви. Новопостриженная монахиня Тамара, оставив мирскую жизнь, покинула Швейцарию и отправилась в Святой Град Иерусалим. Начало её монашеского подвига было положено в Гефсимании в храме Марии Магдалины, а в 1951 году переселилась на Елеонскую гору ,став настоятельницей Вознесенского монастыря, которым управляла до 1975 года. Скончалась всеми любимая матушка на великий Христианский Праздник – Успение Пресвятой Богородицы – 15 августа 1979 года,оставив светлую память о своей благородной и доброй душе.