В 2024 году исполняется 155 лет со дня рождения Великого князя Сергея Михайловича, внук Императора Николая I, пятый сын наместника царя на Кавказе, командующего Кавказской армией Великого Князя Михаила Николаевича.
Родился Сергей Михайлович 7-го октября 1869-го года. Местом его появления на свет стал грузинский город Боржоми. Немалую часть своего детства он провел в Тифлисской губернии, но военное образование получил в столичном Михайловском артиллерийском училище. Он оказался прирожденным военным с ярко выраженным талантом, да и выбор рода войск оказался не случайным.
Сергей Михайлович с головой ушел в вопросы развития артиллерии, а генеральское звание всего в 34 года стало не результатом его происхождения, а заслуженной ступенью в его карьере. Он прошел путь русского офицера – от младшего офицера артиллерийской бригады, до ее командира и осенью 1904-го года стал Генерал-инспектором артиллерии.
На своем посту Великий Князь добился резкого улучшения подготовки канониров (нижних чинов артиллерии), был создателем скорострельной русской артиллерии. Он много ездил по России, проверяя артиллерийские полигоны, пограничные крепости и укрепления – в 1908 году несколько месяцев провел на Дальнем Востоке, инспектируя артиллерийские батареи. Сергей Михайлович способствовал проведению широкого реформирования в подопечной ему области: от расширения сети училищ и технического усовершенствования полевой артиллерии, создания тяжелой артиллерии, до вопросов тактики.
Усилиями Сергея Михайловича Россия обрела к моменту начала Первой Мировой войны едва ли не самую современную артиллерию, которая могла вести огонь с закрытых позиций, что спасло жизнь сотням тысяч людей. Он лично следил за тем, чтобы все офицеры имели необходимые навыки для ведения огня из надежного укрытия, а вожди Белого Движения Деникин и Лукомский, уже находясь в изгнании, отзывались о нем, как о внимательном к подчиненным и грамотном полководце.