Международная научная конференция XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения «Августейшие сестры Елизавета и Александра-подвиг милосердия»

С 29 по 31 октября в городе Тобольске состоялись мероприятия в рамках Международной научной конференции XXV Елисаветинско-Сергиевские чтения «Августейшие сестры Елизавета и Александра-подвиг милосердия». Мне посчастливилось быть там по приглашению председателя фонда ЕСПО Громовой А. В.
Первый день 29 октября был посвящен экскурсиям по Тобольскому Кремлю. Мы побывали в на территории Кремля с экскурсией «Предания Тобольского Кремля» с посещением Софийско-Успенского собора». Здесь среди возрожденных стен и зданий, вымощенных площадей и дворов по-особому ощущается энергетика накопленного опыта множества поколений достойных сибиряков, прошедших все испытания, накопивших народную мудрость.

 Главным местом на территории Кремля является Софийско-Успенский кафедральный собор (1863-1686гг), который является символом духовности, просвещения православного сибирского края. Территория Кремля объединяет соборную площадь, Покровский собор, колокольню, Ризницу и Надворную церковь Сергия Радонежского, Архиерейскую гостиницу, конюшню и просфорною.

Одним из главных исторических памятников является Дворец Наместника-мемориальное здание, отражающее историческую эпоху, которая начинается со времен воеводства и Ремезовской Приказной палаты, а продолжается открытием в нем управления Тобольского наместничества. Дворец Наместника (1782 год) -первый в Сибири Дворец светской – был построен на месте Ремезовской палаты, которая вошла в него как составная часть Приказной палаты (1703 год), с анфиладой помещений и тронным залом, где был установлен царский трон, богато украшенный золотом и бархатом, и, символизируя провинциальную столичность, определял высшую власть в «Дальней государевой вотчине». Вся история управления Сибирью на протяжении трех веков прошла в стенах Дворца Наместника.

В этот же день мы посетили музей Семьи Императора Николая II в Тобольске, где воочию увидели одно из последних мест пребывания Царской семьи. Удивительную экскурсию нам показали экскурсоводы музея и уникальные фотодокументы, и экспонаты были представлены посетителям. Но нас ждал еще один сюрприз. Здесь открылась выставка «Милосердное служение императрицы Александры Федоровны», посвященная 150-летию со дня рождения святой страстотерпицы Императрицы Александры Федоровны, 155-летию Российского общества Красного креста. Выставка была подготовлена научным коллективом Фонда ЕСПО. Благотворительная деятельность Императрицы Александры Федоровны согласно современным исследованиям, была масштабной разнонаправленной: утверждение и внедрение идей трудовой помощи, труды на ниве просвещения и образования, учреждение профильных медицинских учреждений, покровительство кустарным промыслам, устройство благотворительных базаров, пожертвования на храмы, и неоценимый труд на ниве милосердия в тяжелые военные годы.
Вечером 29 октября с группой участников конференции мы посетили Ризницу-помещение, где хранились ризы и другая церковная утварь, которая до сих пор сохраняет атмосферу таинства и святости.

Перед началом конференции в День памяти жертв политических репрессий, вся делегация приняла участие в литии по невинно убиенным в 1930-х годах  около тюремного замка.

И вот, 30 октября, в Доме Наместника под церковное песнопение семинаристов открылась конференция, которую мы так с нетерпением ждали.
На ней с приветственным словом выступили Губернатор Тюменской области А.В.Моор, Митрополит Тобольский и Тюменский Владыка Димитрий, Председатель Законодательного Собрания СО Л.В.Бабушкина, глава города Тобольска М.В.Афанасьев, председатель Наблюдательного Совета Фонда ЕСПО А.В. Громова.

Участники докладов были с разных уголков страны: Израиля,Санкт-Петербурга, Москвы, Крыма, Казани, Перми, Тюмени, Тобольска, Екатеринбурга и Алапаевска. С нашего региона были три человека Генеральный директор ГАУК СО СОКМ имени О. Е. Клера Александр Вячеславович Емельянов, зав. музеем ППРИД «Напольная школа в городе Алапаевске» Титеева Елена Леонидовна и настоятельница женского монастыря во имя Святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Алапаевска Матушка Смарагда.

Все выступления были познавательны и интересны. Такие встречи дают импульс для новых проектов. А вечером всех ждал еще один сюрприз: спектакль Алапаевского историко-православного театра «Многая лета» (руководитель Аникеева Юлия Анатольевна). И здесь на Тобольской земле произошла наша встреча с ребятами. Спектакль «Кадетский маяк» получил высокую оценку зрителей, руководства Тюменской области и председателя Фонда ЕСПО Громовой А.В.

31 октября последний день международной конференции завершился поездкой в село Иевлево, где команда участников посетила новый храм Архангела Михаила и совершила крестный ход к памятному месту – освещение поклонного креста. Здесь, в апреле 1918г, была первая остановка Императорской четы с княжной Марией Николаевной на пути следования из Тобольска в Тюмень, а затем в Екатеринбург.

Вот так закончилась моя поездка в этот замечательный город Тобольск, в удивительные места этого края. Спасибо огромное всем организаторам, встречающей стороне за теплый прием и ценную информацию, которую мы все получили, за новых друзей, которых мы приобрели.
Елена Титеева.